Посуда чугунная СИТОН

Посуда чугунная СИТОН

Изготовлением чугунной посуды начали заниматься очень давно. Первые сведения о появлении чугуна относятся к IV – VI векам до н.э.

Имея довольно низкую для металла теплопроводность, чугун медленно нагревается и долго сохраняет тепло, которое равномерно распределяется по всей поверхности посуды, что очень важно для приготовления любого вида блюд, т.к. равномерный нагрев препятствует пригоранию пищи, особенно длительного приготовления, например, тушеного мяса, птицы или плова.

- Экономичность. Необычайная теплоемкость чугуна позволит Вам экономить электрическую энергию и др. источники нагрева т.к. для приготовления пищи в чугунной посуде сильный нагрев не требуется, продукты готовятся на слабом огне. А некоторые блюда, такие как плов, овощное рагу и всевозможные каши, вообще не доводят до готовности на огне, а оставляют томиться в чугунном казане или сковороде под крышкой. Все части чугунной посуды (дно, стенки, крышка) одинаково долго сохраняют тепло, поэтому, накрыв на стол, Вы можете быть уверены, что пища еще долго останется горячей.
- Экологическая чистота. Издавна чугун считается одним из лучших материалов для изготовления посуды, которую можно использовать на любых источниках тепла, при этом нагревая до любых температур он не токсичен. Он не может нанести вред здоровью человека!
- Долговечность. Литой чугун почти вечен, так как он практически не подвержен деформации! Не боится перегрева и механических повреждений!
- Уникальность. Каждое изделие создается путем заливки расплавленного, при температуре 1400 ºС, жидкого металла в металлические формы (кокили), которые изготавливаются на современном уникальном технологическом оборудовании и имеют строгие геометрические формы, которые дают возможность, также, получать готовые изделия без отклонений по форме и размерам. После того, как металл застывает в отливочной форме, изделие проходит длительный путь различных технологических операций. В продажу поступают только те изделия, которые прошли скрупулезный контроль качества.
- Новые технологии. Для упрощения эксплуатации посуды в начале ее использования (прокаливание, промасливание и др.) и надежной консервации при длительном хранении, на предприятии были внедрены изобретения наших специалистов и разработана технология производства чугунной посуды «Термо». (патенты № 80885, 80051). Целью (задачей) данных изобретений является обеспечение защиты чугунной посуды от действия пищевых кислот , вызывающих процессы окисления, получения однородного черного цвета и получения оптимального соединения прочности и пластичности чугунной посуды. Данные свойства достигаются путем специальной термической обработки неоднократным прокаливанием готовых изделий при температуре 800–900ºС с погружением их в масло. Такой способ изготовления дает возможность получить изделия повышенной прочности и пластичности, а также прочно соединенную с основой оксидную пленку равномерного черного цвета.

Рекомендации по эксплуатации чугунной посуды без покрытия «Термо»

  1. Чугунная посуда без покрытия предназначена для приготовления жареных и тушеных блюд на любых видах плит и любых варочных поверхностях, в том числе и на открытом огне.
  2. Перед первым использованием посуду необходимо тщательно вымыть, нагреть на плите до температуры 100°C и протереть внутреннюю поверхность салфеткой, пропитанной растительным маслом.
  3. Посуда не прошедшая обработку (указанную в п. 2), пригодна для контакта с пищевыми продуктами не содержащими лимонную, уксусную и молочную кислоты.
  4. Не оставлять приготовленную пищу в посуде для хранения.
  5. После окончания приготовления пищи, посуду необходимо вымыть, просушить на плите и смазать растительным маслом.
  6. При неправильном использовании, на поверхности термообработанной посуды без покрытия возможно появление коррозии. Пятна ржавчины легко удаляются при помощи металлического ершика (щетки), а при повторении процедуры, указанной в п. 2, поверхность посуды приобретает первоначальный вид.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ржавчина на чугунной посуде не является дефектом. Это – следствие неправильной эксплуатации или ухода.

Рекомендации по эксплуатации эмалированной чугунной посуды «Термо»

Эмалированная чугунная посуда «Термо» является высокопрочной и экологически чистой за счет проведения специальной термической обработки и применения экологически чистых материалов.

Основное отличие чугунной эмалированной посуды «Термо» заключается в том, что с наружной стороны изделия наносится как глянцевая эмаль разных цветов, так и черная матовая, а внутренняя поверхность изделий покрыта только черной антипригарной эмалью, либо изготавливается без покрытия, но при этом проходит дополнительную специальную термическую обработку. Изготовленная таким способом посуда сохраняет природные антипригарные свойства чугуна, не боится перепада температур и механических повреждений и служит неограниченный временем срок.

Эмалированная чугунная посуда, у которой внутренняя поверхность покрыта матовой антипригарной эмалью обладает тем преимуществом, что в ней можно хранить приготовленную пищу.

Эмалированная чугунная посуда «Термо», кроме перечисленных преимуществ чугунной посуды без покрытия, обладает следующими достоинствами:

- Гигиенические качества поверхности - очень плотное покрытие является безупречным препятствием для запаха и бактерий.
- Легко чистится - уникальная прочность и абразивостойкость позволяет чистить эмалированную поверхность щадящими чистящими средствами не прибегая к большим усилиям.
- Прочность - прочнее, чем самые прочные органические и большинство металлических покрытий, благодаря своей твердости, глянцу и скользкости эмаль является более стойкой к царапинам и абразиву.
- Стойкость к химическим веществам - непроницаемая поверхность является очень стойкой к кислотам, щелочи, воде, растворителям, маслам, ультрафиолетовым лучам, соли и почвенной коррозии.
- Коррозионная стойкость - безупречная стойкость к агрессивной промышленной среде, солям, воздуху, газам и дыму.
- Устойчивость к загрязнениям - скользкая глянцевая поверхность позволяет легко смыть с поверхности загрязнения, такие как надписи и рисунки.
- Жаропрочность - эмаль выдерживает периодический и долговременный нагрев без изменения физических и химических свойств, внешнего вида.
- Цветовая стабильность – эмаль обеспечивает стойкое покрытие, в необычайно широкой цветовой гамме, не изменяясь с течением времени под воздействием УФ излучения, агрессивной окружающей среды.

Посуда прослужит долго, если придерживаться несложных правил ее эксплуатации:

  1. Перед первым применением, изделие необходимо тщательно вымыть теплой водой с жидким моющим средством, нагреть до температуры 100ºС и протереть внутреннюю поверхность салфеткой, пропитанной растительным маслом.
  2. При последующем уходе за эмалированной посудой необходимо использовать моющие средства без абразивных включений и агрессивных химических соединений. Эмалевая поверхность посуды легко и быстро моется жидкими моющими средствами.
  3. Мыть эмалированное изделие рекомендуется через некоторое время после приготовления пищи, чтобы перепад температур не нарушил покрытия.
  4. Чтобы сохранить эмалевую поверхность - не допускайте перегрева изделия без воды и продуктов. Если оно все-таки оказалось перегрето, не спешите его охлаждать под холодной водой, лучше дать остыть.
  5. Следите, чтобы диаметр нагревательного элемента плиты был равным или меньше диаметра дна эмалированного изделия. При приготовлении пищи на газовой плите языки пламени должны касаться только дна, не попадая на стенки - это поможет избежать пригорания пищи, загрязнения и перегрева посуды.
  6. Необходимо защищать изделие от сильного удара или падения.
  7. При мытье изделия в посудомоечной машине необходимо следовать инструкции изготовителя посудомоечной машины.
  8. Пригоревшие остатки пищи легко удаляются, если добавить в теплую воду моющее средство и нагреть эту смесь в изделии в течение нескольких минут, после чего вымыть посуду, с использованием губки.
  9. После окончания приготовления пищи, посуду необходимо вымыть и просушить.

Чугунную посуду «Термо» можно использовать на любых источниках тепла: на газовых, электрических, керамических, галогенных, индукционных и других плитах, вплоть до традиционной печи.

Несомненно, посуда «Термо» станет вашим верным помощником на кухне. Вы сможете придумывать и воплощать в жизнь новые и новые рецепты, не беспокоясь о качестве приготавливаемых блюд – их безупречное исполнение возьмет на себя чугунная посуда «Термо»!

Смотрите весь ассортимент чугунной посуды SYTON здесь.

Оставьте свой комментарий